Украина и Италия отмечают важность активизации двустороннего политического диалога на межпарламентском уровне. Соответствующее заявление было озвучено в ходе встречи главы комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анны Гопко с заместителем министра иностранных дел Италии Винченцо Амендолой, передает информационное управление аппарата ВР.

Отмечается, что Амендола подчеркнул поддержку территориальной целостности Украины и предоставление Украинской безвизового режима с Европейским союзом.

"Особое внимание было уделено вопросу противодействия российской агрессии на Донбассе. Стороны обсудили вопросы сохранения существующего режима санкций ЕС в отношении России как эффективного инструмента обеспечения полной имплементации Минских договоренностей и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины и деоккупации Крыма. Позиция итальянской стороны в этом вопросе остается неизменной", - отмечается в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили предстоящий визит главы Рады Андрея Парубия в Италию, который станет поводом для подписания меморандума о взаимопонимании между Палатой депутатов Итальянской Республики и Верховной Радой Украины, и проведение саммита G7 в мае 2017 года под председательством Италии.

Напомним, итальянская дипломатическая миссия поддерживает необходимость создания специализированного антикоррупционного суда в Украине.