Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский и Государственный секретарь Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Федеративной Республики Германия Райнер Бомба сегодня в Киеве подписали совместное коммюнике о поддержании постоянного систематического диалога на высшем уровне в интересах динамичного развития сотрудничества, направленной на развитие транспортной отрасли обеих стран, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сегодня заложили очень хороший фундамент сотрудничества, в том числе и для будущего визита нашего министра инфраструктуры Александра Добриндта", - сказал Бомба.

Также он отметил, что немецкая сторона рада будет видеть украинскую делегацию в Германии для дальнейшего развития сотрудничества.

В свою очередь министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский поблагодарил немецких коллег за плодотворное сотрудничество и попросил помочь Украине на пути к инфраструктурному реформированию.

"Я понимаю, что вы не будете за нас работать, и я не хотел этого, но я не хочу изобретать колесо, чтобы мы через попытки и ошибки проходили тот путь, который вы прошли уже давно. Я бы хотел, чтобы вы нам помогли пройти определенный путь как можно проще и без ошибок", - сказал Пивоварский.

"Мы научимся и возможно когда-нибудь также поможем вам, например, достроить Берлинский аэропорт", - добавил министр.

Напомним, Кабмин исключил 5 портов Крыма из перечня открытых для иностранных судов.