В Финляндии состоялась встреча министра обороны Украины генерала армии Степана Полторака и министра обороны Финляндии Юсси Ниинисте. Об этом сообщает "Урядовый портал".

Так, в рамках встречи стороны обсудили современную ситуацию безопасности в Украине и в мире, реформирование украинского оборонного ведомства и углубление двустороннего сотрудничества между оборонными ведомствами стран.

"Для нас важна поддержка по урегулированию конфликта на востоке страны, в том числе путем возможного привлечения сил и средств сил обороны Финляндии в миротворческой миссии ООН в Украине, - подчеркнул министр обороны Украины.

По его словам, Украина рассчитывает на продолжение военно-политического диалога, распространение двустороннего сотрудничества между Украиной и Финляндией в военной сфере.

"Украина сделала значительный вклад в преодолении глобальных и региональных вызовов, наше государство - надежный союзник западного мира и фактический участник трансатлантического сообщества. Министерство обороны Украины решительно настроено на углубление сотрудничества с оборонным ведомством Финляндии и перевода ее в практическую плоскость", - рассказал Полторак.

Также во время встречи обсуждались вопросы продолжения сотрудничества в сфере военного образования и науки, профессиональной подготовки, сотрудничества в военно-медицинской сфере, начало сотрудничества в сфере кибернетической безопасности.

Напомним, ранее президент Финляндии Саули Ниинисте на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности заявил, что в случае достижения договоренности о проведении в Украине миротворческой операции под эгидой ООН Финляндия должна принять в ней участие.