Украина и Европейский союз провели углубленные консультации относительно подготовки донорской конференции для Украины. Об этом говорилось на встрече вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле в Брюсселе, передает пресс-служба секретариата Кабмина.

"В рамках встречи состоялись углубленные консультации с группой экспертов Еврокомиссии, ответственных за подготовку Донорской конференции для Украины... Европейская сторона положительно оценила созданный за последний месяц механизм координации взаимодействия по подготовке Донорской конференции и разработки плана восстановления страны", - говорится в сообщении.

Кроме того, были обсуждены пути предоставления Украине финансовой и гуманитарной поддержки со стороны ЕС, в том числе помощи для перемещенных и пострадавших лиц с Востока в связи с подготовкой к зимнему периоду, а также участие ЕС в проектах по восстановлению инфраструктуры Донбасса.