У Украины и Европейского союза есть четкое понимание процесса реализации реформ в Украине. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Павел Климкин (на фото) во время выступления на 11-й ежегодной встрече "Ялтинской европейской стратегии" (YES) в рамках панели "Соглашение об ассоциации с ЕС и конструктивные отношения с Россией. Непросто или невозможно?", передает корреспондент РБК-Украина.

"Вместе с ЕС у нас четкое видение реализации реформ. Идея заключается в том, чтобы отложить на год Соглашение о зоне свободной торговли. Вход в ЕС будет открыт, а вход в Украину будет еще на год закрыт, но реформы будут реализоваться уже сейчас", - отметил Климкин.

Глава МИДа также добавил, что РФ расценила подписание Соглашения об ассоциации как вмешательство в ее сферу влияния.

"Россия расценила Соглашение об ассоциации как вмешательство в ее сферу влияния. Один из моих российских коллег сравнил подписание СА с системой противоракетной обороны... Здесь речь идет о политическом понимании Россией развития территорий, находящихся вокруг нее", - сказал Климкин.

Напомним, сегодня на YES премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что правительство готово принять план действий для имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Как сообщалось, вчера в Брюсселе по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ были достигнуты договоренности, согласно которым ЕС согласился продлить действие режима торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 г.