Украина и Европейский союз договорились о подготовке дорожной карты для имплементации Соглашения об ассоциации. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле (на фото слева) после переговоров с первым вице-премьером правительства Украины Сергеем Арбузовым (справа), передает российский телеканал "ТВЦ".

Кроме того, Брюссель будет содействовать достижению соглашения Украины с МВФ и присоединению к зоне свободной торговли с ЕС. "Мы дали четко понять нашим украинским партнерам, что ЕС является крупнейшим донором украинского будущего с точки зрения модернизации", - сказал еврокомиссар.

Фюле также сообщил, что стороны договорились вести дальнейшие переговоры по евроинтеграции без участия России.

В свою очередь, Арбузов заявил, что СА с ЕС будет подписано, как только будет выполнена необходимая для этого работа, передает ТСН.

"Политическая воля подписать Соглашение об ассоциации с ЕС есть. Мы обсуждали, когда мы это сделаем, - мы это сделаем в ближайшее время, как только будет проделана необходимая работа", - сказал первый вице-премьер.

Напомним, Европейский парламент на своем сегодняшнем заседании большинством голосом принял резолюцию по Украине.

Основными посылами резолюции являются готовность подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, предоставить финпомощь, осуждение применения силы к мирным протестующим в Киеве и заявление относительно открытости к дальнейшему диалогу. Кроме того, Европарламент призвал страны ЕС к скорейшему введению безвизового режима с Украиной.

В то же время министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает привлечение иностранных посредников для разрешения ситуации в Украине крайней мерой. При этом, по словам главы внешнеполитического ведомства, Международный валютный фонд (МВФ) готов возобновить сотрудничество с Украиной.