Украина и Европейский Союз 27 июня 2014 г. не будут подписывать соглашение о совместном авиационном пространстве. Об этом на заседании парламентского комитета по вопросам европейской интеграции сообщила заместитель министра иностранных дел Наталья Галибаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается совместного авиационного пространства, то, по нашей информации, 27 июня соглашение подписано не будет. Здесь с украинской стороны никакой проблемы нет, у нас все завершено и даже были подписаны полномочия на подписание соглашения с нашей стороны министром транспорта. Тут неожиданно для всех встал вопрос Гибралтара. Речь идет о многолетнем споре между Великобританией и Испанией. В последний момент Великобритания и Испания свой спор перенесли на наше соглашение. Великобритания стала настаивать на том, что из соглашения должна быть исключена территория Гибралтара, которая является спорной, и это несмотря на то, что в Гибралтар летают только внутренние рейсы, там нет международного сообщения. К сожалению, до сих пор Европейская комиссия, которая осуществляет посредничество в этом процессе над попыткой найти какие-то компромиссы в положении, найти такой компромисс найти не может", - сказала она.

Замминистра добавила, что 27 июня Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, Президент Европейского совета Херман ван Ромпей будут обсуждать этот вопрос с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьер-министром Испании Мариано Рахоем.

"Сейчас этот вопрос будет выноситься на политический уровень. И ближайшие планы такие, что президенты Европейской комиссии и Европейского совета встретятся отдельно 27 июня в рамках Европейского совета с премьерами Великобритании и Испании, чтобы проговорить компромисс над такой формулировкой", - сказала она.

Ранее в Европейской комиссии также назвали маловероятным подписание соглашения о совместном авиационном пространстве с Украиной 27 июня.