Украина и Бельгия настаивают на возвращении сторонами конфликта на Донбассе к выполнению минских договореностей. Об этом шла речь в ходе встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка с главой МИД Бельгии Дидье Рейндерсом в Киеве, передает РБК-Украина.

"Россия обязана выполнить минское соглашение. Если Россия продолжит агрессивную политику против Украины и мира - то будет продолжать платить эту цену, в том числе через санкции", - заявил Яценюк.

По его словам, минские договоренности - единственный документ, который может стать началом деэскалации. "Подписали - выполняйте!", - подчеркнул украинский премьер.

В свою очередь глава бельгийского МИДа назвал возврат к положениям минских договоренностей "единственным путем, которым можно добиться мира на Донбассе".

Рейндерс добавил, что это позволит обеспечить прекращение огня, достойный мониторинг, а также выживание населения в условиях войны.

Напомним, завтра, 9 декабря, в Минске должна состояться встреча контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.