Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина хочет нормализации отношений с Россией, но улучшение отношений может наступить только после деоккупации Донбасса и Крыма. Об этом Гройсман сказал в интервью хорватской газете Jutarnji list, сообщает пресс-служба посольства Украины в Хорватии в Facebook.

"Нормализация отношений с Россией все хотят. И Украина тоже. Но нормализация возможна только после деоккупации Донбасса и Крыма и восстановления норм  международного права. Тогда санкции будут отменены автоматически. Еще раз говорим, что санкции - это единственный эффективный инструмент, который позволит спокойно заставить Россию вернуться к нормам цивилизации", - сказал Гройсман.

Также украинский премьер сказал, что его не удивляют призывы некоторых европейских политиков к отмене санкций против РФ.

"В том факте, что во многих европейских странах постоянно слышим призывы некоторых политиков, журналистов и бизнесменов отменить санкции против России, нет ничего нового. Многие из этих людей связаны с Москвой личными интересами, некоторые из них являются политиками, которые видят непосредственную выгоду, но не в состоянии заглянуть в завтрашний день… Они проповедуют эгоизм и отрицают практическую пользу справедливости и морали. Однако, Европейский Союз основан на демократических ценностях, которые фактически обеспечивают его мощь и экономическое процветание", - отметил Гройсман.

Также он сказал, что цель Кремля состоит в том, чтобы дискредитировать европейские ценности, разрушить ЕС и иметь дело с каждой европейской страной в отдельности.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Intervju Predsjednika Vlade Ukrajine Volodymyra Groysmana hrvatskim novinama „Jutarnji list“, 12. lipnja 2017....

Опубліковано Embassy of Ukraine to the Republic of Croatia 12 червня 2017 р.

Напомним, 12 июня сообщалось, что Гройсман начал рабочий визит в Хорватию. Официальная делегация Кабмина будет находиться с визитом в Хорватии 12-13 июня.