Украина готова забрать заключенных из аннексированного Крыма. Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Сейчас я с удовольствием приветствую осознание представителями Российской Федерации, что содержать граждан Украины на территории незаконно оккупированной АР Крым - негуманно, в то время как они уже два года выражают желание быть переданными на материковую часть Украины. Я выражаю свою полную готовность начать активные действия по перемещению лиц с территории оккупированной АР Крым. Пользуясь случаем, повторно высылаю проект Меморандума о введении ad hoc механизма перемещения лиц с территории Крыма на материковую часть Украины", - говорится в открытом обращении Валерии Лутковской к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой.

Также Лутковская добавила, что относительно утверждений об "антироссийской риторике" следует отметить, что Украина использует исключительно правозащитную риторику, которая базируется на международных документах таких организаций, как ООН или Совет Европы, "жаль, что Вам такая риторика кажется антироссийской".

Напомним, ранее сообщалось, что украинская летчица и народный депутат Украины Надежда Савченко планирует создать общественную организацию для помощи украинским политическим заключенным