Украина готова дать жесткий военный отпор агрессору в случае наступления. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на торжественном собрании по случаю Дня Соборности Украины и 100-летия провозглашения независимости Украинской Народной Республики, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я хочу подчеркнуть, что мы не будем выполнять пункт Четвертого Универсала о роспуске войска. Я хочу подчеркнуть, что Украина уже готова дать жесткий военный отпор агрессору в случае его попыток пойти в наступление", - заявил он.

Кроме того, по словам Порошенко, Украина имеет мощную поддержку международных партнеров в борьбе с агрессором.

"В борьбе с агрессором мы чувствуем мощную поддержку наших международных партнеров. И это - принципиальное положительное отличие сегодняшней ситуации от той, что существовала сто лет назад", - подчеркнул он.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что принятие Верховной Радой Украины закона о реинтеграции Донбасса (№ 7163 "Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях") "чревато опасной эскалацией".