Украина должна юридически закрепить оккупацию своих территорий Россией. Так считает вице-спикер парламента Оксана Сыроид, о чем она заявила в эфире телеканала "112 Украина" вечером 7 августа.

"Выход только один - принять решение, юридическое, законом признать оккупацию части территории Украины Россией, назвать оккупанта", - отметила Сыроид.

По ее мнению, если Украина выполнит требования РФ (даст особый статус части Донбасса, полную амнистию боевикам и проведение выборов в неподконтрольной Украине части Луганской и Донецкой областей - ред.), то это приведет к юридической капитуляции.

"То, что Россия на этом настаивает - это план юридической капитуляции, это не выполнение Минских договоренностей, это не решение, юридическое, конфликта, это обычная капитуляция. И это свидетельствует о том, что путь, который был выбран, был неверным", - подчеркнула вице-спикер.

Сыроид также добавила, что Украина должна изменить свою стратегию в вопросе урегулирования военного конфликта на востоке страны.

Напомним, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что президент России Владимир Путин стремится вернуть Украине оккупированный Донбасс, но на своих условиях.