Украина должна усилить работу в странах Европейского Союза, которые тормозят принятие решения о предоставлении ей безвизового режима. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Королевстве Нидерланды Владимир Хандогий, передает "112 Украина".

"Просматриваются весьма неприятные тенденции в позиции европейских стран относительно безвизового режима в Украине. Нам придется активно работать не только в Брюсселе, но и в столицах тех государств, которые ставят нам палки в колеса", - отметил он.

Вместе с тем, Хандогий убежден, что Украина должна работать с европейскими странами не только по вопросу предоставления безвизового режима, но и недопуска смягчения санкций для Российской Федерации.

"Нам нужно демонстрировать приверженность реформам. Нам надо проводить эффективную политику по урегулированию конфликта на востоке и работать со странами, чтобы показать, что санкции необходимы для воздействия на агрессора", - сказал он.

Напомним, ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Украина на финишной прямой на пути к безвизовому режиму с Европейским союзом, однако миграционный кризис в ЕС может отстрочить его получение.