Вселенский патриарх Варфоломей объявить решение о предоставлении томоса украинской православной церкви до конца года. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время открытия утреннего заседания, передает корреспондент РБК-Украина.

Спикер сообщил, что провел встречу с экзархом Вселенского патриархата в Украине.

"Только что я провел встречу с экзархом Вселенского патриархата в Украине. Я сообщил им, что все украинские православные ждут решения Патриарха. Я верю, что до конца года мы услышим благую весть из Константинополя от Вселенского патриарха Варфоломея", - заявил Парубий.

Напомним, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявлял, что Указ Вселенского патриарха о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ) получит новый глава УПЦ, которого изберут на Объединенном соборе.

Ранее в интервью РБК-Украина Филарет сказал, что на октябрьском синоде будет принято решение о предоставлении томоса. "Если патриарх назначил экзархов, которые занимаются подготовкой к Собору, значит, синод обязательно будет решать этот вопрос", - отмечал предстоятель.

По его словам, назначенные Вселенским патриархом экзархи - архиепископ Даниил и епископ Иларион, имеют другое назначение - они будут представлять Вселенского патриарха в подготовке будущего Собора Украинской церкви.