Украина должна поддержать декларацию ООН о правах коренных народов. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч, передает пресс-служба Кабмина.

Вице-премьер подчеркнул необходимость безотлагательного присоединения Украины к Декларации ООН о правах коренных народов как на одном из первых шагов урегулирования проблемы.

"Присоединение к декларации и признание за крымскими татарами статуса коренного народа Крыма не только усилит международные гарантии защиты их естественных прав, но и укрепит украинский суверенитет на территории полуострова", - отметил Сыч.

По итогам совещания он поручил подготовить соответствующий проект заявления Кабмина о поддержке Декларации ООН о правах коренных народов и внести его на рассмотрение правительства 19 марта 2014 г.

"В условиях фактической оккупации полуострова мы не имеем ни права, ни времени на промедление. Право решать, в каком государстве жить крымскотатарскому народу, который официально подтвердил свое признание Украины как суверенного и независимого государства в существующих границах, принадлежит исключительно ему", - подчеркнул Сыч.