Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев изданию КиевПресс, комментируя последние политические события страны.

Эксперт считает, что громкими должны быть не заявления представителей прокуратуры, а реальные приговоры которые будут выносить украинские суды.

"Все же громкие раскрытия должны быть не только и не столько предметом медийного шоу с мощным общественным резонансом (что вполне правильно), а результатом судебных разбирательств и вердиктов. Именно по конечному результату должны и будут оцениваться качество реформы прокуратуры, борьба с коррупцией и антикоррупционные усилия прокуроров-реформаторов.

С этой точки зрения, антикоррупционная атакующая стилистика Сакварелидзе, пока не достигает заявленной цели и результата. Может из-за этого, дело известного "бриллиантовых прокуроров", теряет свою резонансность", - отмечает Карасев.

"В прокурорском деле важны - факты, а не медийные артефакты. И тот факт, что дело утратило свою резонансность, скорее всего свидетельствует о том, что несмотря на все следственные действия, следствие, очевидно что, столкнулось с нехваткой необходимых доказательств. Исходя именно из этой неопределенности, возможно Президент и принял решение о назначении прокура-реформатора на должность прокурора Одесской области, для того чтобы сохранить равновесие между реформой прокуратуры и ее функциональностью. А также между необходимыми фактами и доказательствами, а с другой стороны необходимостью дальнейшей борьбы с коррупцией в правоохранительной системе", - добавляет политолог.

"Вор и преступник должен сидеть за решеткой", но по закону, согласно собранных доказательств и самое главное, по решению суда.

Не нужно забывать, что любая реформа правоохранительных органов, должна быть направлена на создание системы права, а не на расправу", - резюмировал эксперт.