Для Украины, которая после проведения евроинтеграционных реформ оказалась на грани экономической катастрофы, участие в Евразийском экономическом союзе могло бы стать шансом для спасения высокотехнологичных областей промышленности - машино-, ракето-, судостроения; химической и аграрной промышленности. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик назвал подписание договора о создании Евразийского экономического союза историческим событием для России, Беларуси и Казахстана. "Прискорбно, что Украина, которая имела возможность войти в ТС и стать основателем Евразийского экономического союза, оказалась в стороне от интеграционных процессов", - подчеркнул он. По словам Медведчука, за сотрудничество со странами Таможенного союза сегодня выступают жители индустриальных регионов Украины, предприятия которых ориентированы на государства ТС. "От разрыва торгово-экономических отношений с РФ они уже понесли колоссальные убытки", - добавил лидер движения.

В "Украинском выборе" подчеркнули, что вопросы вступления в международные союзы, организации и блоки должны решаться исключительно путем народного волеизъявления на всеукраинском референдуме по народной инициативе.

"Чтобы поднять экономику, чтобы наша страна снова стала полноценным игроком на мировой арене, украинские власти должны предпринять реальные шаги, направленные на присоединение Украины к ЕАЭС", - отметили в движении.