Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Украина должна найти способ "сломать систему олигархов". Об этом сообщает Kyiv Post.

Волкер отметил, что он с самого начала был против формулировки "неподконтрольные Украине территории". По его словам, нужно прямо говорить, что есть "территория, которая контролируется Украиной" и "территория, контролируемая Россией".

"И я думаю, что когда четко выражаешься, то возлагаешь ответственность. Это четко возлагает ответственность на Россию (за оккупацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей, - ред.). Россия не может делать вид, что это кто-то другой управляет этими двумя "народными (Донецкой и Луганской) республиками" или военными силами, потому что фактически РФ осуществляет командование и управление", - сказал Волкер.

По его словам, определенная ответственность лежит и на Украине. Волкер отметил прогресс, которого удалось достичь в Украине за последние четыре года. Однако, по его мнению, этого недостаточно и еще необходимо осуществить немало реформ. В частности, его беспокоит то, что экономикой "управляет малая группа людей".

"У Украины есть территория, почва, солнце, небо, религия, история - она никогда не потерпит неудачу и не исчезнет", - заявил Волкер.

По его мнению, для мира в Украине необходимо сосредоточиться на борьбе с коррупцией.

"Необходимо, чтобы не было доминирования нескольких магнатов промышленности, нам нужно убедиться, что у нас есть конкурентная система", - резюмировал Волкер.

Напомним, во время 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко 25 сентября провел встречу с Волкером.