Украина демонстрирует регресс в правах человека. Об этом сообщает пресс-служба движения Amnesty International.

"Репрессивные законы, принятые с рекордной скоростью без обсуждения в украинском парламенте, должны быть немедленно отменены. Новое законодательство, принятое 16 января, имеет целью подавить свободу слова и право на мирные протесты. Оно открывает путь для преследования журналистов и активистов гражданского общества и закрытия неправительственных организаций (НПО), новостных сайтов в Интернете и религиозных организаций", - говорится в сообщении

"Принимая этот закон, власть остановила весь прогресс Украины, достигнутый за последние двадцать лет, в направлении полного соблюдения своих международных обязательств по правам человека. Это обещает мрачное будущее для всей нации", - сказала эксперт Amnesty International по Украине Хеза Макгилл.

Amnesty International напоминают, что все НПО, которые получают финансирование из-за рубежа и занимаются в широком смысле "политической деятельностью", обязаны зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов" под риском закрытия.

"Изменения в закон об общественных организациях является почти точной копией российского законодательства относительно "иностранных агентов", которое имело разрушительное воздействие на гражданское общество в России ", - сказала Макгилл.

В заявлении отмечается, что закон опять вводит уголовную ответственность за "клевету", что означает угрозу судебных преследований для журналистов, которые публикуют критические материалы о должностных лицах. Кроме того, закон вводит штрафы за раскрытие информации о правоохранителей и судей.

"Свобода выражения мнений оказывается под еще большей угрозой из-за новых правил, которые требуют все веб-сайты, которые публикуют новости, должным образом зарегистрироваться, а Интернет-провайдеры обязаны отрезать доступ в Интернет для групп и отдельных лиц на прямой просьбе правительства.

Введение уголовной ответственности за нечетко определенную "экстремистскую деятельность", которая включает в себя атаки на "неприкосновенность" государства и вмешательство в работу государственных органов, может быть использована для преследования тех, кто выступают за смену правительства, или проводят демонстрации перед правительственными зданиями", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что изменения в административном кодексе усиливают все штрафы, связанные с нарушением правил проведения публичных собраний, и предоставляют милиции более широкие полномочия по контролю проведения демонстраций. Закон требует введения новых правил для проведения публичных собраний и жестких штрафов за любые нарушения.

"Новое законодательство специально созданное для того, чтобы дать власти большие полномочия для преследования участников мирных антиправительственных протестов в центре Киева. Это демонстрирует полную незаинтересованность правительства в диалоге и неготовность воспринимать критику, но открывает путь для прямого противостояния со стороны большой части населения страны", - сказала Макгилл.

Ранее Amnesty International сообщало, что украинская власть должна отменить запрет на демонстрации в центре Киева и обеспечить соблюдение права на свободу собраний и выражения.