В рамках рабочей поездки в Одесскую область Президент Петр Порошенко посетил флагман Военно-Морских Сил Украины - фрегат "Гетман Сагайдачный", где заявил о начале реализации программы возрождения украинского военного морского флота. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Украина была, есть и будет морской державой", - заявил Порошенко на встрече с моряками.

Глава государства отметил, что, с учетом всех реальных угроз национальной безопасности Украины, военный флот должен быть современным, высокотехнологичным и взаємосовместимым со странами-партнерами.

"Подобно тому, как мы за год с нуля создали боеспособную армию на суше, мы способны повторить подобное чудо и на море", - сказал Президент, отметив, что это задача требует значительных финансовых ресурсов.

"С целью реализации Морской доктрины Украины запускаю пилотный проект возрождения и развития Военно-Морских Сил", - сообщил Президент, отметив, что к этой работе будут привлечены отечественные и иностранные эксперты. Боевое ядро флота будут составлять корабли-носители ударного оружия, береговые ракетные и артиллерийские комплексы, а также морская авиация и морская пехота.

Напомним, сегодня Порошенко назвал приоритетом для Украины строительство новых военных кораблей.