Представители Вооруженных сил Украины примут участие в одних из крупнейших в истории НАТО стратегическо-военных учений Trident Juncture 2018, которые стартуют в Норвегии 25 октября. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ВСУ.

Сообщается, что активная фаза Trident Juncture 2018 с участием 45-тысячного межвидового контингента войск продлится до 7 ноября. Кроме 29 стран альянса в обучении примут участие воинские подразделения из Швеции и Финляндии.

"По сценарию учений, многонациональная коалиция НАТО проводит масштабную военную операцию по освобождению незаконно оккупированной северной части Королевства Норвегия. Агрессором выступает вымышленная страна "Муринус", за очертаниями которой легко угадывается наш северный сосед", - говорится в сообщении.

Командно-штабная фаза учений продлится до третьей декады ноября в органах управления и учебных центрах НАТО от итальянской провинции Кампания до норвежских фюльке Тромсё и Финмарк.

"С сентября 5 украинских офицеров привлечены к работе в секциях штаба многонациональной коалиции, они прошли этапы теоретической подготовки и оперативное слаживание и отправятся выполнять задачи по своим направлениям в Неаполе, Рамштайне и Ставангере", - добавили в пресс-службе ведомства.

Напомним, нардепы отправили на рассмотрение в Конституционный суд Украины президентский законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантической интеграции.

Как писало РБК-Украина, заместитель генсекретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, посол Алехандро Альваргонсалес, отвечая на вопрос журналистов о влиянии изменений в Конституцию относительно курса в ЕС и НАТО, заявил, что это является внутренним делом Украины.