Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что для освобождения всех украинских политических заключенных, которых незаконно удерживают в России, Киев будет инициировать создание новых "списков Магнитского". Об этом он заявил после завершения организованного МИД Украины концерта "Ночные серенады", посвященного поддержке украинских узников в РФ, передает "Радио Свобода".

"Все те, кто их держит, обязательно будут наказаны Господом, но мы не будем этого ждать и будем работать над тем, чтобы все мы и весь цивилизованный мир их освобождали. Мир освободил Ходорковского, составил "список Магнитского". Мы сделаем так, чтобы появились новые списки", - сказал Климкин.

Напомним, "Список Магнитского" - принятый в США в 2012 г. закон, согласно которому в отношении ряда лиц, виновных, по мнению американских властей, в нарушении прав человека, вводятся персональные санкции. Закон был принят после того, как юрист фонда Hermitage Capital Магнитский умер во время следствия в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала большой резонанс во всем мире.

Отметим, по данным правозащитников в России сейчас незаконно удерживают более 10 граждан Украины, в частности, Надежда Савченко пребывает в московском СИЗО уже год.