Угрозы Украины касательно собственности "Газпрома" вызовут цепную реакцию, от которой страна не выиграет. Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

"Юристы и правоведы должны, конечно, рассмотреть все эти претензии украинских властей в деталях. Но я думаю, что ни в чьих интересах начинать эту тяжбу. Собственность "Газпрома" - это не государственная собственность, как и других наших хозяйствующих субъектов. И эта инициатива может повлечь за собой достаточно сложную цепную реакцию, от которой, я думаю, украинская сторона не выиграет", - сказал Лавров.

Он напомнил, что, когда происходил "развод" в рамках СССР, вся собственность, находившаяся на территориях государств, объявивших свою независимость, оставалась у них. "И этот принцип применим, на мой взгляд, к любой ситуации, когда, в соответствии с международным правом, в соответствии со свободным волеизъявлением населения конкретной территории, происходит объявление о независимости, создается новое государство, которое потом свободно присоединяется к другому государству", - отметил Лавров.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что страна готова "адекватно компенсировать ущерб" за счет имущества "Газпрома", если российский монополист попытается взять под свой контроль месторождения на шельфе Черного моря, которые были отданы Киевом в разработку крупным международным компаниям.

"Если "Газпром" попробует фактически получить контроль над этими месторождениями - у него много активов в Европе, и не только там, - думаю, можно будет адекватно компенсировать этот ущерб за счет активов, которые есть у этой российской компании", - сказал Петренко.