Восстановить институт педиатрии, обеспечить повышение заработной платы медработникам и обеспечить им социальный пакет, а также подготовить и внедрить другие реформы в области здравоохранения, поддержанные киевлянами, готовы депутаты партии "Удар" Виталия Кличко в Верховной Раде и кандидаты на представительство в столичных органах власти от этой партии. Об этом шла речь в ходе круглого стола "Состояние столичной медицины. Целесообразность действующей программы реформирования. Реальные перспективы развития", который состоялся 13 мая по инициативе парламентской фракции "Удар".

Участники круглого стола - народные депутаты и депутаты Киевсовета, социологи, руководители различных медучреждений и служб, а также общественных организаций - отметили, что медицинская реформа, начатая прежней властью, не была должным образом продумана и обоснована.

По словам участников, особенно остро негативные последствия этой реформы ощутил на себе Киев, где не было дефицита в медучреждениях, в отличие от небольших населенных пунктов.

"Непонятно, почему мы взялись за реформирование здравоохранения в Киеве. Зачем было строить 100 амбулаторий, если можно было сесть на общественный транспорт и проехать несколько остановок до поликлиники, где есть не только терапевт или педиатр, но и все профильные врачи, где можно сдать анализы и пройти все исследования", - озвучила вопросы многих киевлян народный депутат Наталья Новак.

"Медицинская общественность Киева признает необходимость реформирования отрасли, но считает, что основная цель той реформы, которая проводилась, - это снять финансовую нагрузку с бюджета и переложить ее на медучреждения и пациентов.

Реформа абсолютно не коснулась теневых средств в медицине и не улучшила уровень обслуживания", - такие данные социсследования привел руководитель департамента Бюро маркетинговых технологий Алексей Ганюков.

"В Киеве все больше ощущается дефицит медицинских кадров. Ставка начинающего врача - 1700 грн, ставка медсестры - 1400 грн.

Система деморализована. Люди не хотят работать в государственных медучреждениях, уходят в платную медицину. Поэтому начинать реформы нужно с поднятия зарплат медработникам минимум в 2-3 раза", - заявил замглавы комитета по вопросам здравоохранения Общественного совета при КГГА Игорь Бабий.

Народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Мария Ионова подчеркнула, что "Удар" готов проработать все предложения медиков и общественности Киева и на основании этих предложений провести модернизацию столичного здравоохранения. Ранее лидер партии Виталий Кличко заявлял, что намерен сделать Киев комфортным для жизни и направить бюджетные деньги на реальные потребности киевлян. В частности, на повышение качества обслуживания и закупку современного оборудования и лекарств для медучреждений.