Несколько функционеров правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) подозреваются в тесных контактах с предполагаемым российским агентом, поляком Матеушем Пискорским. Об этом говорится в секретном докладе Федерального ведомства по охране конституции ФРГ и Федеральной разведывательной службы (BND), передает DW.

Так, Матеуш Пискорский, в частности, организовывал поездки наблюдателей на сомнительные выборы в регионах, находящихся под влиянием России, в которых принимали участие депутаты земельных парламентов от АдГ. 

Таким образом, в прошлом году функционеры АдГ основали в Берлине общество под названием "Немецкий центр евразийских исследований".

Как отмечается, ключевым партнером и председателем этого общества является главный редактор правого журнала "Zuerst!" Мануэль Оксенрайтер. Среди других основателей - глава молодежной организации АдГ "Молодая альтернатива" Маркус Фронмайер и депутат АдГ в ландтаге Тюрингии Томас Руди,

Сейчас Пискорский, который предположительно работает на российскую разведку, уже год содержится в Польше в следственном изоляторе. В свою очередь, спецслужбы Германии тоже считают его пророссийским агитатором.

Напомним, Германия подозревает трех граждан Швейцарии в шпионаже.