Глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман заявил, что участники блокады Донбасса усилили зависимость Украины от Российской Федерации. Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины, передает пресс-служба Кабмина.

"Вы сказали о зависимости Украины от оккупантов. Я не буду говорить о том, что мы имеем беспрецедентные вызовы для нашей независимости. Но то, что вы своими действиями лично усилили эту зависимость, однозначный факт. То, что вы лично делали для блокады Украины - противоречит интересам Украины: и экономическим, и энергетическим", - заявил премьер-министр.

По словам Гройсмана, участники блокады Донбасса поступили безответственно.

"Когда вы своими действиями заставляете страну отказаться от 1% ВВП, это означает, что сотни миллиардов не поступят в экономику нашей страны, из сотен миллиардов не будет уплачено ни копейки налогов. Я считаю, что эти ваши действия были безответственны. К большому сожалению, они попали в болевую точку вашей экономики... задача правительства - компенсировать это экономическое падение, заменить его экономическим ростом, на этом я и концентрируюсь и от вас помощи не жду ", - отметил премьер.

Напомним, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что ущерб от официальной транспортной блокады Донбасса может составить до 2,5% валового внутреннего продукта Украины.