Подписание политической части Соглашения об ассоциации с ЕС, которое и. о. министра иностранных дел Андрей Дещица анонсировал на 17 или 21 марта, усугубит и закрепит раскол Украины. Такой вывод делает лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук из заявления бывшего федерального канцлера Германии Герхарда Шредера.

"В Брюсселе не понимают, что документ не учитывает разнообразия страны, а потому положенный в его основу принцип "или с нами, или с Россией" не принесет пользы Украине, которая нуждается не в политической агитации, а в скорейшем восстановлении экономики", - озвучивает Медведчук слова Шредера.

Также экс-канцлер Германии считает, что обещанные один-два миллиарда западной помощи рискуют осесть в чьих-то карманах.

Медведчук напоминает, что Шредер возглавлял немецкое правительство во времена "оранжевой" революции и о личных качествах многих членов "оранжевой" команды знает не понаслышке. Поэтому ускоренное подписание Соглашения об ассоциации и получение кредитов на неизвестных условиях у экс-канцлера Германии вызывают серьезные подозрения.

"Это и неудивительно, ведь в Украине в высокие кабинеты опять прорвались чиновники, замешанные в коррупционных скандалах и имеющие прямое отношение к бизнес-структурам. Вместо решения насущных проблем они занялись переделом госсобственности и финансовых потоков. Схемы остались прежними, изменились только так называемые смотрящие", - отметил лидер ОД "Украинский выбор".

Медведчук также выразил удивление, что эти махинации не замечают европейские политики, которые еще недавно заявляли о том, что коррупция - одно из главных препятствий для евроинтеграции Украины.

"О борьбе с коррупцией говорится в тексте самого Соглашения об ассоциации с ЕС. Но, видимо, по новым европейским стандартам, то, что еще недавно считалось коррупцией, теперь, при угодной еврочиновникам власти, может гордо именоваться реформами", - подчеркнул украинский политик.