Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) получили через суд доступ к данным с номера мобильного телефона женщины, которая проживала с народным депутатом от "Оппозиционного блока" Александром Вилкулом. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает "Судебный репортер".

Отмечается, что НАБУ расследует возможное недостоверное декларирование в действиях нардепа. В частности детективы Бюро выяснили, что в 2015-2016 годах он совместно проживал с женщиной, но не был с ней в браке.

Как было установлено в ходе расследования, в 2014-2017 годах Вилкул со своей сожительницей регулярно пересекал государственную границу, в том числе автомобилем Land Rover Range Rover. Машину сожительница Вилкула приобрела в 2016 году. Однако при пересечении границы за рулем авто был нардеп.

Также выяснено, что в 2015-2016 годах сожительница Вилкула владела земельным участком площадью 0,0979 га и домом площадью 241,5 м2 в Днепропетровской области в пгт Юбилейное.

Однако в е-декларациях нардепа не отражены ни сожительница, ни ее имущество.

Ранее НАБУ получило данные, что в течение 2015-2016 годов Вилкул пользовался домом на 378,7 кв.м. и двумя земельными участками площадью 0,34 га и 0,15 га в пгт Козин Киевской области. Однако нардеп их  тоже не отразил в своих декларациях. Имущество зарегистрировано на Марию Кондратюк, бывшую тещу парламентария.

Известно также, что представитель "Оппозиционного блока" в декларации за 2015 год отмечал дочь и жену. В последующие годы он уже не указал ни одного члена семьи. В декларации за  2017 год он указал, что арендует в Киеве квартиру на 69,5 кв.м., владелицей которой является Мария Кондратюк - его бывшая теща.

Напомним, 25 мая 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную раду Украины представление на народного депутата от "Оппоблока" Александра Вилкула.