Украина должна иметь право голоса в любых переговорах между США и Россией, касающихся прекращения насилия на Донбассе. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает Reuters.

Агентство отмечает, что Украина уже три года борется против пророссийских сепаратистов на Донбассе и опасается того, что президент США Дональд Трамп может исключить Киев из переговоров по ситуации в Восточной Украине, пытаясь улучшить отношения с Москвой.

"Поскольку мы говорим о будущем нашей страны, мы не хотим, чтобы нас исключили из переговоров. Мы не хотим быть разменной картой. Мы хотим быть действующим лицом", - сказала Зеркаль.

Она также напомнила, что Россия, присоединив Крым, уже нарушила одно соглашение - Будапештский меморандум 1994 года, согласно которому Украина, Беларусь и Казахстан отказались от ядерного оружия в обмен на гарантии территориальной целостности .

"Я больше не верю в джентельменские соглашения", - сказала Зеркаль.

Кроме того, замглавы украинского МИД повторила призыв президента Украины Петра Порошенко к Западу сохранять санкции, введенные против России за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на Донбассе.

"Это единственный инструмент, который у нас есть, чтобы сдерживать Путина от дальнейшего расширения агрессии", - сказала она.

Напомним, несколько американских сенаторов разработали закон, который не позволит президенту Дональду Трампу отменить санкции против России.