У президента США Дональда Трампа и его советника по национальной безопасности Герберта Макмастера есть серьезные противоречия по вопросам внешней политики. Об этом сообщает издание The Daily Caller, ссылаясь на бывших высокопоставленных сотрудников Совета национальной безопасности США.

"Макмастер возражает против всего, что хочет президент. Трамп хочет вывода сил из Афганистана - Макмастер за их присутствие там, Трамп хочет оставить Сирию - Макмастер хочет заняться ею, Трамп хочет сделки с Китаем - Макмастер против", - отметил источник.

По словам другого собеседника издания, Трамп недоволен помощником, который занял свой пост после отставки Майкла Флинна, ушедшего на фоне сообщений о контактах с российским послом Сергеем Кисляком.

"Я не понимаю, как он (Трамп, - ред.) позволяет человеку, который подрывает его внешнюю политику, оставаться на занимаемой должности", - сказал источник.

В мае о разногласиях Трампа с Макмастером сообщало издание Bloomberg. Отмечалось, что один из конфликтов президента и его помощника возник вокруг переговоров о системе ПРО США на Корейском полуострове. Макмастер заверил южнокорейское руководство, что заявления Трампа о том, что Сеул будет обязан сам заплатить за систему ПРО, не являются официальной позицией Белого дома. Когда об этом из прессы узнал сам Трамп, то "был в ярости" и накричал на своего помощника по телефону.

Напомним, в феврале Трамп назначил генерал-лейтенанта сухопутных войск Герберта Макмастера своим помощником по национальной безопасности.