Новый помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джон Болтон и кандидат на пост госсекретаря США Майкл Помпео продвигают кампанию по формированию коалиции арабских стабилизационных сил, которая могла бы заменить американский контингент в Сирии. Об этом сообщили осведомленные источники, передает телекомпания CNN.

По данным собеседников телеканала, Болтон и Помпео предлагают привлечь к формированию таких сил Египет, Бахрейн, Иорданию, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Они предполагают, что арабские силы будут поддерживать стабильность в Сирии и на Ближнем Востоке в целом после разгрома террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Близкие к Белому дому источники также сообщили телеканалу, что в администрации президента США активно обсуждают план переходного процесса в ходе урегулирования ситуации в Сирии.

На канале отмечают, что такой курс даст Вашингтону основания добиваться от своих союзников на Ближнем Востоке наращивания их вклада в общие усилия, то есть Трампу предлагают убедить арабские государства помогать не только финансовыми средствами, но и выделением военнослужащих.

"Президент ясно дал понять, что хочет, чтобы США продолжали и завершили кампанию против ИГИЛ на северо-востоке Сирии. Он также дал понять, что региональные и местные силы должны взять на себя эту борьбу, поскольку они сами непосредственно испытают на себе последствия возрождения ИГИЛ", - сказал представитель Госдепартамента по делам ближневосточного сотрудничества Дэвид Саттерфилд в среду.

Напомним, в Саудовской Аравии заявили о готовности отправить своих военных в Сирию как часть коалиции под руководством США, если она будет расширена.