Украинская разведка не наблюдает со стороны Российской Федерации мощных наступательных группировок для эффективных действий в глубине на территории Украины. Об этом заявил глава пресс-службы Генштаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев, передает "Радио Свобода".

Он утверждает, что Россия владеет только тактическими силами, которые должны держать в напряжении украинских военных.

Селезнев отметил, что в Генштабе сегодня, 10 августа, не ожидают наступления  РФ на востоке Украины.

Однако он добавил, что поводов для успокоения нет, ведь российско-террористические войска постоянно ведут обстрелы не только с позиций ВСУ, но и населенных пунктов, расположенный в зоне проведения антитеррористичной операции.

По словам Селезнева, на Донбассе украинские военные противостоят 30 тыс. боевиков, которыми руководят кадровые российские военные.

"Если мы говорим о Донбассе, то это около 30 000 - это личный состав первого и второго армейских корпусов вооруженных сил Российской Федерации. Все руководящие должности, от командира корпуса и заканчивая уровнем командира роты, командира взвода, занимают кадровые российские военные", - подчеркнул спикер украинского Генштаба.

Согласно его данным, в оккупированном Крыму находятся около 30 тыс. военных РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что ФСБ РФ обвиняет Украину в подготовке терактов на территории аннексированного Россией Крыма.