Народные депутаты планируют сегодня завершить процесс создания Конституционного суда. Об этом сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Верховная рада должна завершить процесс создания Конституционного суда. Согласно законодательству две кандидатуры – это кандидатуры, которые должны быть предложены Верховной радой. Путем консенсуса и политических переговоров такие две кандидатуры найдены. Я думаю, что сегодня у нас будет результативное голосование. То есть процесс создания КСУ будет завершен», - сообщила Луценко.

Напомним, 17 сентября во время согласительного совета парламента представитель президента в парламенте Ирина Луценко сказала, что народные депутаты до сих пор не предложили двух кандидатов на должности до обновленного Конституционного суда Украины.

Отметим, в июле спикер парламента Андрей Парубий анонсировал, что Верховная рада Украины должна избрать судей Конституционного суда. При этом председатель ВР ожидал, что Рада пройдет это вопросы без особых трудностей, поскольку вопрос не такое объемный, как обновление Центральной избирательной комиссии, однако рассмотрение так и не состоялось.