Президент Петр Порошенко подпишет государственный бюджет на 2019 год только при условии повышения зарплат и сохранения социальных программ прошлых лет. Об этом сообщила представитель президента в Верховной раде Ирина Луценко в ходе заседания согласительного совета парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, президент отметил необходимость поднятия минимальной заработной платы до размера 4000 тысячи 200 гривен.

"Относительно проекта государственного бюджета. Президент Украины отмечает, что он не подпишет бюджет на 2019 год, если в нем не будут указаны основные позиции. Это повышение уровня обеспечения украинского солдата не менее чем на 30%, повышение минимальной заработной платы до размера 4 тысячи 200 грн, сохранение дорожного фонда, предложенного еще в предыдущие годы, а также сохранение социальных программ, которые были предусмотрены еще в предыдущем году", - сообщила Луценко.

Напомним, Кабинет министров Украины внес в ВР проект госбюджета-2019. Таким образом, проект закона №9000 от 15.09.2018 "О Государственном бюджете Украины на 2019" вынесен на рассмотрение парламента. Текст документа пока отсутствует.

Как писало РБК-Украина, 14 сентября Кабмин одобрил проект государственного бюджета на 2019 год. Согласно проекту, доходы госбюджета составят 1,29 трлн гривен. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, за год объем бюджетных доходов вырастет на 130 млрд гривен.

Также в проекте предусмотрены расходы на оборону в размере 209,5 млрд гривен. Отметим, что согласно закону "О национальной безопасности", объемы финансирования оборонного сектора должны составлять не менее 5% от ВВП страны в год.