Представитель президента в парламенте, народный депутат Ирина Луценко объяснила, почему Верховная рада обратилась к Совету национальной безопасности и обороны о введении санкций против телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Об этом она сказала журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, нардеп объяснила, почему парламент рассматривал вопрос ограничения работы телеканалов, а не Национальная рада по вопросам телерадиовещания.

"Дело в том, что украинский народ через народных депутатов требует контролировать этот вопрос, разобраться с этими гибридными проявлениями российского вмешательства во внутреннюю безопасность в Украине", - сказала Луценко.

Она подчеркнула, что перед выборами Украина должна быть защищена от российских фейков.

"Этот вопрос - часть пространства безопасности. Именно поэтому нардепы так активно проголосовали обратиться в СНБО. Совет национальной безопасности и обороны может вызвать Нацраду, выслушать аргументы и принять решение. Мы призываем СНБО активизироваться в этом вопросе. Ведь мы приближаемся к выборам и нам нужно понимать, что Украина будет защищена от российских фейков", - сообщила нардеп.

В свою очередь заместитель главы фракции БПП, народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что отказался от голосования за обращение к СНБО. По его словам, такой подход по закрытию телеканалов решением парламента недопустим в развитых странах.

"Я не голосовал по двум причинам. Это не вопрос украинского парламента. У нас есть Нацрада по вопросам телерадиовещания, у нас есть суд. Во-вторых, я не могу поставить знак равно между каналом NewsOne и "112". Один считаю антиукраинским, о "112" я так сказать не могу. В этой истории со СМИ нужно быть осторожнее. Сегодня такой парламент и такая история, а завтра будет другой парламент, и ему не будут нравиться другие каналы. Так что, будем большинством голосовать и закрывать телеканалы? Покажите мне развитую страну такую, мы же хотим стать иными, нежели Россия, зачем же мы тогда идем по этому пути?" - добавил он.

Напомним, ВР поддержала за основу и в целом проект постановления №9157 "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", за документ проголосовали 229 нардепов.

Таким образом, парламент рекомендует СНБО принять решение о введении санкций в отношении семи компаний, которым принадлежат телеканалы "112 Украина" и NewsOne.

Как писало РБК-Украина ранее, петиция за остановку деятельности телеканалов "112 Украина" и NewsOne набрала 25 тысяч подписей, необходимые для ее рассмотрения в Верховной раде. Сообщалось, что петиция набрала необходимое количество голосов за 10 дней. В петиции телеканалы "112 Украина" и NewsOne называют "информационными активами Кремля". Кроме того, автор указывает, что у "112 Украина" был ряд нарушений лицензионных условий.