Президент Украины Петр Порошенко не был обязан вносить кандидатуры пропорционально ко всем политическим фракциям парламента. Об этом сообщила представитель президента в Верховной раде Украины (ВРУ) Ирина Луценко, комментируя отсутствие в перечне кандидатов в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) представителя от "Оппозиционного блока", передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы должны уважать "Оппозиционный блок", как своих коллег, привлекать их к голосованию за обновление ЦИК и других законов. За консультациями групп и фракций президент вносит кандидатуры в ВР, а полномочия ВР голосовать. Ни одной нормой закона не сказано, что президент должен обязательно пропорционально учесть пожелания всех групп и фракций", - заявила Луценко.

Она добавила, что в вопросе ЦИК продолжались переговоры между всеми фракциями.

"Продолжались переговоры не только между членами коалиции. Продолжались переговоры между всеми фракциями и группами. Согласно статье 6 Закона о ЦИК, процедура обсуждения кандидатов предусмотрена этим законом. Поэтому затягивание объясняется так: шел процесс консультаций. Если будут нюансы - будем брать перерывы и еще раз договариваться. Сейчас по 14 кандидатам достигнута договоренность и она есть", - сообщила Луценко.

Напомним, Верховная рада Украины сегодня, 5 июня 2018 года, в ходе утреннего заседания рассматривает изменение состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК).