Украина, Россия, представители Международного Комитета Красного Креста и отдельных районов Донецкой и Луганской областей должны создать механизм для поиска пропавших без вести на Донбассе. Об этом сообщила депутат БПП, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Ирина Геращенко у себя на странице в Facebook.

"Важная информация, которую стараются не замечать российские так называемые либеральные медиа и другие псевдооппозиционеры. Украинские военные передали тела, идентифицированные как останки граждан РФ, погибших на Донбассе. Это не первая передача тел тех, кого Кремль послал убивать украинцев", - написала Геращенко.

Вследствие этого она отметила важность создания механизма с участием России, Украины, Международного Комитета Красного Креста, с приглашением представителей ОРДЛО для поиска пропавших без вести, идентификации останков погибших и их захоронения.

"Считаю, что создание механизма должно стать ключевым гуманитарным приоритетом и для ТКГ в Минске, и для встречи министров иностранных дел в "нормандском формате", - подытожила Геращенко. 

Напомним, также президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать все возможное для возвращения задержанных в Российской Федерации, аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе украинцев.