У Президента Украины Петра Порошенко запланирован ряд встреч с руководством США до 7 февраля. Об этом в эфире 5 канала заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

В частности, по его словам, США могут оказать сильное влияние на экономику России с помощью санкций.

"Ну, во-первых, у Соединенных Штатов Америки все еще первая экономика в мире, которая контролирует, в том числе, очень серьезно уголовные передвижения финансовых ресурсов, то есть ее системы наиболее профессионально организованы, масса возможностей для влияния. Единственное, действительно, что они хотят это сделать в правильное время и в правильном месте, ну и также каким-то образом защищая свои национальные интересы... ", - заявил он.

По словам Чалого, сейчас планируется встреча Порошенко с министром финансов США Джеком Лью.

"Относительно того, что думает Джек Лью, мы выясним. Видимо, ну могу сказать сейчас, что такой визит планируется в Украину, и встреча с Президентом. И тогда мы выясним. Что думает об этом официальный Вашингтон, мы выясним во время встречи Президента Украины с руководством США, в частности в ходе встречи с вице-президентом Байденом, которая может состояться в Мюнхене, по крайней мере, мы работаем над этим, а возможно даже ранее с секретарем Керри", - заявил он.

Замглавы АПУ отметил, что все встречи Порошенко с руководством США запланированы до 7 февраля.

"Все произойдет до 6-7 февраля, до Мюнхенской конференции по безопасности, где должны быть уже все, в частности, США будут иметь большую делегацию конгрессменов, 30 конгрессменов во главе с Маккейном, который недавно заявил, что США должны дать Украине больше оружия, летального оружия. Хотя мы давно говорим об этом, но сегодня ситуация в США, в Вашингтоне, давление Конгресса на Президента...", - резюмировал Чалый.

Напомним, ранее министр финансов США Джек Лью заявил, что США могут воспользоваться "дополнительными инструментами" для усиления давления на Россию из-за конфликта на Донбассе.