Из-за недостаточности финансовых ресурсов вопрос размещения специальной вооруженной миссии на Донбассе может перейти от ОБСЕ к ООН. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире телеканала "112 Украина".

Он отметил, что предложения западных партнеров о вооружении наблюдательной миссии ОБСЕ и увеличении ее работников на 500-1000 человек, недостаточно.

"Об этом надо открыто говорить, это капля в море, а не решение проблемы. В ходе наведения порядка в Боснии был использован состав в количестве 60 тысяч человек. Я, честно говоря, больше всего жду, что все-таки этот вопрос перейдет от ОБСЕ к ООН", - отметил Тука.

По его словам, в ОБСЕ могут возникнуть финансовые проблемы с работой в Украине.

"Это очень большие финансовые нагрузки. Бюджет ОБСЕ сейчас, если я не ошибаюсь, составляет 170 млн евро, из них 100 млн евро идет на поддержку Украины. И вряд ли будут найдены деньги. Возможно, есть вероятность, что какие-то деньги будут поступать от доноров ООН. Я этого не исключаю", - сообщил заместитель министра.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам встречи "нормандской четверки" 20 октября стороны договорились о введении вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс.