У НАТО есть много доказательств военного присутствия России на востоке Украины. Об этом в интервью "Новой газете" заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Доказательства следуют одно за другим, в том числе основанные на данных нашей разведки. Многие фотоснимки опубликованы. Но если люди не верят нашей разведке, нашим словам, они могут хотя бы почитать СМИ, российские и иностранные. Сегодняшняя позиция Москвы напоминает мне ситуацию, когда она пыталась отрицать, что направила войска в Крым. Перебросила туда военных без опознавательных знаков и утверждала, что в Крыму вообще нет российских солдат. И, только когда аннексировала Крым, признала, что не обошлось без прямого участия российской армии", - заявил Столтенберг.

Он также добавил, что разведслужбы стран НАТО публиковали фотоснимки военной техники России, однако там каждый раз отрицали факты, оспаривали подлинность фото или привязку к местности.

"У нас есть большой объем разной разведывательной информации, доказывающей военное присутствие России в Восточной Украине. Повторяю: можно не верить нам, но интервью с семьями, с солдатами есть в открытом доступе", - заявил генсек.

Столтенберг подчеркнул, что минские соглашения остаются лучшей основой для мирного урегулирования конфликта на Донбассе путем переговоров.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что ни одна страна за пределами альянса не должна препятствовать независимым государствам вступлению в него.