Полиция пришла в четверг, 23 августа, с обыском в квартиру экс-президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, которая фигурирует в нескольких уголовных делах. Об этом сообщает La Nacion.

Полицейские в сопровождении двух понятых пришли в квартиру Киршнер, расположенную в районе Реколета в центре Буэнос-Айреса. Во время обысков оперативники попросили адвоката экс-президента покинуть квартиру. Цель обысков, по словам адвоката, полиция и сторона обвинения не сообщала.

Ранее верховная палата парламента Аргентины одобрила запрос на проведение обыска в квартире и домах экс-президента страны. Также сама Киршнер 21 августа дала согласие на проведение обысков при расследовании дела о взятках.

Позже Карлос Балади, адвокат Киршнер назвал эти обыски фарсом и обвинил правоохранителей в нарушении "верховенства закона".

Кристину Фернандес де Киршнер обвиняют в участии в преступном сговоре с целью хищения бюджетных средств, а также в причастности к махинациям в Центральном банке Аргентины, что привело к падению песо на 40%. Также ее обвиняют в препятствовании расследованию теракта в Буэнос-Айресе.

Напомним,  в декабре 2017 году Кристине Фернандес де Киршнер было предъявлено подозрение в государственной измене из-за вероятного покрытия причастности Ирана к теракту 1994 у израильского центра в Буэнос-Айресе во время которого погибли 85 и были ранены более 300 человек. Первым это обвинение выдвинул прокурор Альберто Нисман еще в 2015 году, вскоре после чего он был найден мертвым, в причастности к чему также подозревают экс-президента.