Ухудшение отношений между Варшавой и Киевом после принятия закона об Институте национальной памяти Польши является естественным. Об этом заявила советница президента Польши Анджея Дуды Зофья Ромашевска, передает "Польское радио".

"Мы должны внести поправки в этот абсолютно беспрецедентный закон. Нельзя писать законы, в которых абсолютно неизвестно, о чем идет речь, потому что мы все поддерживаем то, чтобы нас, поляков, прекратили подозревать в массовых убийствах евреев", - заявила Ромашевска.

Она также прокомментировала встречу вице-премьеров Украины и Польши, которая состоялась на прошлой неделе, и выразила сожаление о том, что стороны не договорились о продолжения поисковых работ и эксгумаций захоронений поляков. По ее словам, обновленный закон об ИНП "естественно" привел также к ухудшению отношений с Украиной.

"Надо быть очень осторожным относительно того, какие национализмы нужно оправдывать, я какие нет, и вообще надо ли это делать. Можно ли иметь народ или нельзя, можно ли иметь государство или нельзя… Надеюсь, что этот закон, однако, будет изменен, что состоится какая-то его реконструкция", - добавила Ромашевска.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда оспорил упоминание об "украинских националистах" в законе об Институте национальной памяти.