Twitter закрыл спецслужбам Соединенных Штатов Америки (США) доступ к сервису, анализирующему весь поток пользовательской информации в микроблоге. Об этом передает The Wall Street Journal.

Так, сервис, который отправляет оповещения о возможных угрозах террористических атак, беспорядках и других потенциально важных событиях исходя из публикуемого пользователями материала, предоставляется не самим Twitter, а частной компанией Dataminr, около 5% которой принадлежат Twitter.

О закрытии доступа спецслужбам к сервису публично объявлено не было, отмечает WSJ, однако эту информацию изданию подтвердили высокопоставленный источник в американских спецслужбах и другие источники, знакомые с вопросом.

По словам одного из них, представители Dataminr недавно заявили спецслужбам, что Twitter больше не намерен продолжать предоставлять им доступ к сервису. Другой собеседник WSJ отметил, что Twitter начал беспокоиться по поводу пристального взгляда спецслужб через это "око".

Согласно заявлению самой Twitter.Inc, размещаемые в микроблоге данные находятся в открытом доступе, и правительство США может получить к ним доступ, точно также, как и любой другой пользователь.

Напомним, ранее в Госдепартаменте США заявили, что Россия нарушила основные принципы международного права.