Президент Европейского Совета Дональд Туск призвал Великобританию как можно скорее начать переговоры по Brexit. Об этом он сказал в четверг, 8 сентября, перед встречей с премьер-министром страны Терезой Мэй в Лондоне, сообщает DW.

"Я знаю, что это не так просто, но я до сих пор надеюсь, что вы будете готовы начать процесс как можно скорее...Наша цель - установить как можно более тесные, насколько это возможно, отношения между Великобританией и ЕС. Мяч находится на британском поле, чтобы начать переговоры", - отметил Туск, добавив, что обсудит Brexit с британским премьером.

Our goal to establish closest possible EU-UK relations. Ball in UK court to start negotiations. In everybody's best interest to start asap

— Donald Tusk (@eucopresident) September 8, 2016

В свою очередь Мэй сообщила, что заинтересована в "гладком" процессе выхода Великобритании из ЕС и отметила, что есть "серьезные вопросы" для обсуждения.

Напомним, ранее сообщалось, что министр обороны США Эштон Картер заявлял, что Великобритания должна сохранить свою позицию по Украине и после Brexit.