Председатель Европейского совета Дональд Туск выступает на заседании следственной комиссии Сейма по делу финансовой пирамиды Amber Gold. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на Polsat News.

Бывший премьер должен стать последним свидетелем, которого допросят по этому делу. Ожидалось, что он выступит на заседании 2 октября, однако председатель комиссии Малгожата Вассерман перенесла заседание на следующий день после второго тура местных выборов.

"Я приехал сюда, чтобы ответить на вопрос даже если и осознаю, чему служит эта комиссия", - сказал Туск.

Отметим, представители нынешней польской власти утверждают, что существование Amber Gold в течение трех лет было бы невозможным без поддержки предыдущего правительства под руководством Туска.

Amber Gold - финансовая пирамида, которая функционировала в Польше в 2009-2012 годах. Компания занималась финансовыми операциями, не имея на это разрешения Комиссии финансового надзора страны. Компания таким образом обманула 11 тысяч вкладчиков. В 2012 году владельца компании и его жену арестовали.

Напомним, Сейм Польши в 2017 году вызвал своего бывшего чиновника Славомира Новака на заседание следственной комиссии Сейма в деле создания и функционирования финансовой пирамиды Amber Gold в Гданьске.