Глава Европейского совета Дональд Туск намерен предложить Великобритании "гибкую отсрочку" для Brexit - выхода Соединенного королевства из Евросоюза. Об этом сообщают издания ВВС и Guardian со ссылкой на высокопоставленные источники в ЕС.

Указано, что план Дональда Туска позволяет Великобритании покинуть Евросоюз с отсрочкой в 12 месяцев. Лондон может выйти и раньше, однако для этого сделка с Брюсселем должна быть одобрена в парламенте и согласована на экстренном саммите лидеров ЕС на следующей неделе. The Guardian уточняет, что план главы Евросовета должны единогласно одобрить все 27 лидеров ЕС.

Добавим, все возможные варианты отсрочки будут обсуждаться лидерами ЕС на саммите 10 апреля. 12 апреля Великобритания должна уже выйти из ЕС.

Отметим также, высокопоставленный источник в ЕС заявил ВВС, что, предлагая Лондону "гибкую отсрочку" до 12 месяцев, Туск намерен исключить ситуацию, при которой Брюссель будет сталкиваться с запросами Лондона на продление процесса выхода каждые несколько недель.

Новость дополняется