Министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что бывший премьер-министр страны Дональд Туск несет полную ответственность за смоленскую катастрофу, передает "Радио Свобода".

"Ответственность моральная, политическая и юридическая экс-премьер-министра Дональда Туска в связи со смоленской катастрофой очевидна", - заявил он.

Так, в эфире телеканала TVP Мацеревича спросили о возможности юридической ответственности в связи со смоленской катастрофой. Министр напомнил, что в начале мая 2010 года, по представлению партии Право и справедливость, Сейм Польши голосовал в деле принятия Польшей расследования, включая дело с возможной эксгумации тел жертв.

"Я ходил от депутата к депутату Гражданской платформы, просил их, чтобы они поддержали это представление, чтобы Польша приняла это производство, это расследование. Все голосовали за то, чтобы Польша не делала этого... их моральная и политическая ответственность очевидна. Правовая, по моему мнению, также - Дональда Туска", - подчеркнул министр обороны.

По его словам, Туск неоднократно повторял, что все действия государственных органов власти в деле катастрофы проводили по его распоряжению.

"Все решения возложенные на меня лично и я несу за них ответственность", сказал г-н Дональд Туск, и это правда. Он несет ответственность как премьер, но тоже несет ответственность как человек, который от 11 апреля был главой специальной группы Совета министров, в состав которой входили все важнейшие министры, в которой было четко отмечено, что все решения зависят от него лично", - подчеркнул Мацеревич.

Напомним, в гробу президента Польши Леха Качиньского, погибшего в смоленской катастрофе, обнаружены останки двух других людей.