Заместитель председателя оппозиционной Республиканской народной партии Турции (CHP) Эрдал Аксюнгер обвинил власти страны в организации нарушений на выборах. Политик заявил, что правительство занимается "манипулированием" с голосами граждан, передает телеканал NTV.

Он подчеркнул, что, по данным наблюдателей от оппозиции, на референдуме лидируют противники конституционной реформы.

"Такие результаты мы получаем из многих провинций. Давайте защищать наш выбор. Побеждает "нет", - заявил Аксюнгер.

Политик назвал "безобразием" публикацию в СМИ итогов голосования, которые демонстрируют победу сторонников реформы. По его мнению, это делается для подрыва "морального духа общества".

В связи с этим представитель оппозиции потребовал пересчета 60% всех бюллетеней. По его мнению, при их подсчете были допущены серьезные нарушения.

По данным государственного агентства Anadolu, по итогам подсчета 99,99% бюллетеней более 51% проголосовавших поддержали проект конституционной реформы. При этом крупнейшие города Турции, такие как Стамбул, Анкара и Измир, проголосовали против реформы. В голосовании приняли участие более 47 млн человек из 55 млн тех, которые имеют на это право.

Напомним, ранее сообщалось, что на референдуме в Турции чуть более 51% избирателей поддержали инициативу по расширению полномочий президента Реджепа Эрдогана.