В Турции закрыли воздушное пространство для полетов в Курдскую региональную администрацию Ирака (КРАИ). Об этом заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг, передает "Агентство Анадолу".

"Кабмин Турции учел рекомендацию СНБ и принял решение, в соответствии с которым, отныне ни один самолет не сможет использовать воздушное пространство нашей страны для полетов в КРАИ. В то же время ни один самолет, взлетевший с севера Ирака, не проследует через территорию Турции", - сообщил Боздаг.

Вице-премьер Турции также напомнил о другой рекомендации СНБ Турции по началу процесса передачи пограничного КПП "Ибрагим Халил" (Хабур) под контроль центрального правительства Ирака.

"Совет министров принял решение учесть и эту рекомендацию. Этот вопрос прорабатывается с привлечением соответствующих министерств,  глав ведомств  и госчиновников. По завершению процесса КПП перейдет под полный контроль правительства Ирака. Все вопросы, связанные с действием КПП будут обсуждаться Анкарой напрямую с Багдадом", - добавил Боздаг.

Напомним, что в понедельник, 16 октября, возле турецко-иракской границы в провинции Хаккари на юго-востоке страны произошел взрыв, в результате которого погибли двое военных.