Турецкая республика призвала Федеративную республику Германия (ФРГ) "сделать первый шаг" в сторону нормализации отношений. Об этом сообщает DW.

"Нет никаких причин для проблем между Германией и Турцией. Если вы сделаете один шаг навстречу нам, то мы сделаем два", - заявил глава Министерства иностранных дел (МИД) Турции Мевлют Чавушоглу.

Согласно информации издания, большие надежды в деле нормализации двусторонних отношений Чавушоглу возложил на будущее правительство ФРГ. Он сообщил, что Анкара готова сотрудничать даже с Джемом Ездемиром, если тот займет должность главы МИД ФРГ.

"Было бы неправильно определять отношения между государствами по отдельным людям", - пояснил глава турецкой дипломатии.

Отметим, лидер немецких "зеленых" Ездемир неоднократно резко критиковал правительство Турции за отношение к оппонентам и призвал Берлин к жесткому курсу относительно Анкары.

Так, Чавушоглу положил именно на ФРГ ответственность за кризис в отношениях между двумя государствами. Также он выступил в защиту критики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в сторону немецких политиков.

"Он всегда только реагировал на нападки", - считает турецкий чиновник.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Эрдогана, что Турция уже не нуждается в членстве в Европейском союзе, но переговоры не прекратит.